<bdo id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt></bdo><bdo id="1oxii"><rt id="1oxii"><noframes id="1oxii"><noframes id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt><rt id="1oxii"></rt><delect id="1oxii"></delect><noframes id="1oxii"><noframes id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt><noframes id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt><noframes id="1oxii"><noframes id="1oxii"> <noframes id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt><rt id="1oxii"></rt><rt id="1oxii"><rt id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt></rt></rt><bdo id="1oxii"></bdo><noframes id="1oxii"> <rt id="1oxii"><delect id="1oxii"><delect id="1oxii"></delect></delect></rt><noframes id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt><noframes id="1oxii"><noframes id="1oxii"><delect id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt></delect><noframes id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt><bdo id="1oxii"></bdo><noframes id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt><rt id="1oxii"><delect id="1oxii"><bdo id="1oxii"></bdo></delect></rt><rt id="1oxii"></rt><rt id="1oxii"></rt>

山東抗日根據地人物志(13)

2015-03-18 09:56:00來源:大眾網 作者:admin
解放戰爭時期,任華東局農村工作委員會書記、山東省人民政府土改委員會副主任、中共山東分局政策研究室主任等職。解放戰爭時期,歷任新四軍兼山東軍區副參謀長,華東軍區副參謀長兼濟南警備司令,第3野戰軍第8兵團政治委員,參與組織領導濟南、淮海等戰役。

 

  

  于克恭

  1907年出生在牟平縣南地口村一個農民家庭,又名王志恒。高小畢業后,回村利用教書的機會向學生和村民宣傳孫中山的“三民主義”和俄國十月革命,并組織平民百姓同地方封建頑固勢力進行斗爭。1933年秋加入中國共產黨,積極從事黨的地下工作,創辦農民夜校和婦女識字班,進行抗日救國宣傳,為壯大當地黨組織力量做出了貢獻。 1934年1月任中共牟平縣委書記后,奔走于全縣各地,發動群眾,開展對敵斗爭。1934年10月16日由于叛徒告密被捕。在獄中,他不畏酷刑,堅貞不屈,多次組織和領導難友同監獄當局進行不屈不撓的斗爭。

  抗日戰爭爆發后,經黨營救出獄,1937年10月到八路軍總部做民運工作。是年冬,受八路軍總部派遣重返膠東。根據膠東特委指示;回鄉同宋竹庭等人恢復了牟海地區黨的組織,組建了中共牟海臨時工委,任組織委員。參加了膠東特委領導的天福山起義,起義成功后隨部隊轉至蓬、黃,掖一帶。1938年春,調膠東特委工作,先后任特委委員、民運部長、膠東民眾總動員委員會主任兼膠東抗日自衛團總指揮等職,同年秋,奉命由掖縣去文登開辟東海地區抗日根據地。1939年1月,中共膠東區東海特委成立后任書記,致力于黨的組織建設和民運工作,組織、武裝、動員民眾參戰,開展轟轟烈烈的反日反漢奸的斗爭。1940年 2月,日軍開始對東海地區殘酷“掃蕩”?他抓住國民黨頑軍棄槍逃竄的時機,發動群眾揀槍拉隊伍,舉行第二次抗日武裝起義,很快組織起一支干余人、七八百支槍的抗日武裝力量。3月15日,起義隊伍與文登、榮成兩縣起義隊伍會師,在文登縣成立了東海指揮部,于克恭任司令員兼政委。4月 14日,國民黨頑軍進犯文登林村,殺害我地委軍事部長等同志,于克恭當即率隊討伐,15日清晨在與敵激戰中中彈犧牲,年僅33歲。

  

  呂其恩

  1911年10月26日出生于遼寧省莊河縣王家島東灘山東屯的一個漁民家庭。用名呂志恒,曾1934年加入共產主義青年團。 1935年9月加人中國共產黨,改名呂志恒,以示革命的恒心。擔負中共地下黨組織的交通工作,參加一二九愛國學生運動,并參加南下宣傳團到南京,進行抗日救亡活動。1936年1月受中共河北省委委派到河北省博野縣的鄉村建設工作人員訓練班工作,任黨支部書記。6月受黨的委派回膠東地區,恢復和擴大黨的地下組織,任中共煙臺工作委員會書記。 1936年10月至1937年2月起任中共膠東臨時工委副書記、書記,中共膠東特委副書記! 1937年12月參加組織天福山武裝起義,任山東人民抗日救國軍第3軍副指揮、軍政委員會副主席。1938年2月任第3軍總指揮、軍政委員會主席。根據中共北方局的指示,建立和壯大膠東地區的人民武裝,建立抗日民主政府,開展抗日游擊戰爭,擴大了黨在膠東地區的政治影響。1938年12月起任中共膠東區委組織部部長、常務委員、執行委員。1939年底當選為中共七大代表。 1940年10月到延安,進馬列學院學習,后進中共中央黨校學習。1943年春調任中共中央黨校校務部副部長,1945年1月至4月參加中共中央城工部主辦的敵占城市工作訓練班。4月至6月作為山東代表團成員出席中共七大。

  抗戰勝利后到東北工作。歷任安東市保安司令部司令員、政治委員、莊河縣縣長,東滿臨時指揮部第3支隊政治委員、安東市委書記、市長,中共遼東省委委員、遼東省委安東省分委員會副書記,安東保安司令部政治委員兼司令員,中共遼東省委遼南省分委員會第2地委書記、遼南第2行政督察專員公署專員,兼任遼南軍區第2軍分區政治委員,安東省委副書記,省政府副主席。領導人民群眾清剿日偽殘匪,擴大人民武裝力量,建立地方民主政府,同國民黨反動派展開武裝斗爭,致力于南滿地區的根據地建設,參加四保臨江等戰役戰斗! ⌒轮袊闪⒑,任中共沈陽市委委員、組織部部長,1951年參加中國人民志愿軍入朝作戰,任志愿軍后勤司令部第五分部部長兼黨委書記。 1952年12月回國后,歷任哈爾濱市人民政府市長、市第3屆各界人民代表會議協商委員會主席,中共黑龍江省省委委員,中共哈爾濱市委書記處書記!拔幕蟾锩敝惺芷群;謴凸ぷ骱,任中共哈爾濱市委副書記、市革命委員會副主任。為哈爾濱政治經濟社會建設發展做了大量工作。是中共七大正式代表,中共八大代表,第三屆全國人大代表。1979年7月18日因病在哈爾濱逝世。

  

  劉浩天

  1912年11月5日生于江西省寧都縣第二區龜莊鄉湖背村一個貧苦農民家庭。原名劉奕生,又名劉昆。1928年3月加人中國共產主義青年團,1931年 12月轉為中國共產黨黨員,1932年起任共青團(少共)寧都縣委副書記兼組織部部長。 1933年6月率150余名青年參加中國工農紅軍,任紅軍補充師政治部民運科科長。參加了中央革命根據地反“圍剿”斗爭和長征。1936年6月起任紅軍大學俱樂部主任、慶陽步兵學校營政治指導員。

  抗日戰爭爆發后,任八路軍總部隨營學校特派員、組織股股長,中國人民抗日軍政大學第一分校政治教員、政治部組織科科長、政治部副主任。參加沂蒙山區軍民反日軍“鐵壁合圍”作戰,組織部隊和干部學員掩護山東黨政機關和群眾突圍,取得了反“掃蕩”斗爭的重大勝利。1942年起,先后任八路軍第115師教導第2旅政治部副主任,膠東軍區教導第2團政治委員、北海軍分區政治委員兼中共北海地委書記。參加了沂蒙山區反“鐵壁合圍”和北海區的抗日反頑斗爭。

  解放戰爭時期,任山東軍區第5師政治部主任、政治委員,山東野戰軍第9縱隊25師政治委員,華東野戰軍第9縱隊政治部主任兼25師政治委員、縱隊副政治委員兼政治部主任、政治委員,第3野戰軍第27軍政治委員。指揮所部參加了孟良崮、周村、濰縣、濟南、淮海、渡江、淞滬等著名戰役戰斗! ⌒轮袊闪⒑,任中國人民解放軍第27軍政治委員。1950年10月參加抗美援朝,任中國人民志愿軍第9兵團第27軍政治委員。1951年5月因車禍負傷回國,后任中國人民解放軍總高級步兵學校副政治委員兼政治部主任、政治委員,南京軍事學院副政治委員兼政治部主任、院長,海軍東海艦隊政治委員、司令員。1955年被授予中將軍銜。是中共九大代表,中共第九屆中央候補委員。1955年9月被授予中將軍銜。獲二級八一勛章、二級獨立自由勛章、一級解放勛章。1984年1月9日因病逝世。

  

  李丙令

  1917年生于山東省平度城關楊家莊村。 1936年參加中華民族解放先鋒隊,同年加入中國共產黨。曾任中共煙臺臨時工作委員會委員,煙臺地下黨組織的主要負責人。

  抗日戰爭爆發后,參加了膠東特委組織的天福山起義。1938年1月起,任山東人民抗日救國軍第3軍中隊指導員、大隊政委。9月,3軍改編為八路軍山東縱隊第5支隊,任63團政委。11月,改任19旅政治部主任。 1939年2月,調任2l旅政治部副主任兼組織科科長。4月,膠東部隊縮編后,任62團、15團政委。 1941年8月,調任膠東軍區13團政委,1945年8月,任山東軍區第6師政委,參加了膠東地區歷次反“掃蕩”斗爭和攻克牟平城、福山城、河源、兩溝、馬連莊、平度等戰役戰斗。為膠東抗日根據地的創立和發展作出了貢獻。

  解放戰爭時期,任遼東人民自衛軍第2縱隊政治部主任、2縱2支隊(旅)政治委員,東北民主聯軍第4縱隊第11旅(師)政治委員,東北野戰軍第4縱隊10師政治委員。率部參加了新開嶺、“四保臨江”、鞍海、遼沈、乎津等戰役戰斗。還率部參加了湘南衡寶戰役、廣西戰役。為人民解放戰爭的勝利作出了貢獻。

  新中國成立之初,任中國人民解放軍第41軍政治部主任、副政委、政委。參加了守備粵東海防,解放南澳島、南鵬島、南澎島,保衛東山島等戰斗。1957年后,歷任廣州軍區政治部副主任,政治學院政治部副主任、教育長,政治部主任、訓練部部長,軍政大學副校長,為我軍的革命化、現代化、正規化建設,為軍事教育事業和培養中高級指揮人才作出了貢獻。1955年被授予少將軍銜。獲二級獨立自由勛章、一級解放勛章。1988年獲中國人民解放軍二級紅星功勛榮譽章。2002年6月13日因病在北京逝世。

  

  陳華堂 

  1911年出生于湖北省天門縣一個貧農家庭,又名恩裕。1928年參加革命,1930年加人中國共產主義青年團。1931年參加中國工農紅軍,同年轉入中國共產黨。歷任紅3軍7師警衛營班長、排長、紅6軍團特務團連長,46團營長、5l團參謀長、特務團團長,1935年11月隨軍長征,次年10月到達甘肅會師。后人延安紅軍大學4分校學習。

  全國抗日戰爭爆發后,任山西抗大第1分校營長、大隊長。1941年8月任山東抗大第1分校大隊長兼教育處處長。10月為山東分局高級黨校學員。后任膠東軍區第3軍分區副司令員。1943年2月任膠東軍區第3軍分區司令員。1945年10月任膠東軍區西海(第3)軍分區司令員兼第5旅旅長。率部參加鞏固發展膠東抗日根據地和堅持敵后抗日游擊戰爭。

  解放戰爭中,任膠東軍區新編第6師師長兼政委、華東野戰軍第13縱隊副政委兼政治部主任、第3野戰軍31軍政委。組織指揮所部參加膠東保衛戰和濟南戰役、淮海戰役、渡江戰役、解放福建等戰役。為解放華東作出了貢獻。

  中華人民共和國成立后,任華東軍區防空部隊司令員、南京軍區防空軍司令員,南京軍區空軍副司令員、司令員、福州軍區空軍司令員;“文化大革命”期間,任第3機械工業部軍管會主任,國防工業軍管小組副組長、組長,國家計委副主任。 1977年10月回空軍工作。1955年9月被授予少將軍銜。獲二級八一勛章、二級獨立自由勛章、一級解放勛章。是中共第9屆中央候補委員?1983年11月5日在北京逝世。

  

  趙一萍

  1905年出生于山東壽光牛頭鎮牛頭村。原名馬香圃。1925年加人中國共產黨。 1926年被組織派往崔家莊小學當教師,秘密進行革命活動。土地革命戰爭時期,先后任少共壽光縣委政治交通員、少共縣委委員,中共壽光縣委書記,膠東西海地委委員。

  全國抗戰爆發后,任山東蓬萊人民抗日救國軍大隊長、營長,1938年,抗日救國軍第3軍改編為八路軍山東縱隊抗日游擊第5支隊后,任61團團長、支隊參謀長。1940年,5支隊改編為山東軍區第5旅。任旅參謀長,其間,先后參與組織指揮了大青陽、郭家店等戰斗,給日軍以沉重打擊。 1941年,任膠東軍區第3分區司令員,堅持大澤山區的游擊戰爭。1942年冬,日軍出動萬人進犯,他僅以兩連的兵力,與數倍于己的敵人英勇拼殺,最后終于突圍脫險。1943年5月,被派赴延安,在中央黨校參加了整風運動。

  解放戰爭時期,任濱海軍區參謀長,魯南軍區參謀長、魯中南軍區參謀長,參加了解放嶧縣、棗莊戰斗和魯南、萊蕪、孟良崮等戰役;春鹨酆,任徐州警備司令部司令員。第3野戰軍第32軍參謀長,組織指揮解放青島市,并留任膠東軍區副司令員兼青島警備區司令員。

  中華人民共和國成立后,任中國人民解放軍海軍青島基地副司令員,海軍工程部部長,海軍副參謀長等職。為海軍的國防工程建設做出了貢獻。1955年被授予少將軍銜。獲二級獨立自由勛章和一級解放勛章。系第5屆全國政協委員, 1986年10月4日因病在北京逝世。

  

  趙明新

  1914年生于山東樂陵縣古樓張村,原名趙衷一,曾化名李明、趙杏村。1931年加入中國共產主義青年團,任北平私立藝文中學團支部書記。1932年任天津團市委宣傳部長和青工部長,到天津寶成紗廠開展反蔣抗日的組織發動工作,被國民黨反動派逮捕入獄。1935年在獄中加入中國共產黨。1936年10月出獄后,根據黨的指示,回山東開展革命工作。歷任中共山東省委特派員,濟南市委書記,魯北特委委員、宣傳部長等職。

  1937年12月26日,同姚仲明、廖容標一起組織發動了黑鐵山抗日武裝起義,任山東人民抗日救國軍第5軍政治部主任。后任魯北特委、冀魯邊區工委宣傳部長和清河特委委員、宣傳部長。 1939年8月,被選為中國共產黨第七次代表大會代表。1940年到達延安,由于“七大”延期,進人中央黨校學習和工作,并參加了延安整風運動,積極同王明錯誤路線作斗爭。1944年9月,被派往膠東區黨委任常委委員、組織部長,主管干部工作,為黨培養了大量中堅力量。1949年帶領3500多名膠東干部南下,接管新解放區蘇南,任蘇南區黨委常委、組織部長,第二書記,深入基層,協調好蘇南,華中工委、膠東等來自不同地區的干部工作,充分體現了黨的干部工作政策。

  1953年任上海市委常委、組織部長等職。 1954年8月.擔任第一汽車制造廠黨委書記、吉林省委委員。1958年曾受到毛澤東主席的親切接見。1965年9月,調任中國科學院(上海)華東分院任黨委書記兼院長。1967年1月20日,受“四人幫”的誣陷和迫害含冤去世,時年53歲。1979年2月,經中共中央批準,上海市委舉行追悼會,為他徹底平反昭雪,恢復名譽。

   

  賀致平

  1912年出生于河北省邯鄲市一個貧民家庭, 1931年加人中國共產黨。1933年3月被國民黨逮捕,在敵人的嚴刑和利誘下堅貞不屈。1934年秋被轉入北平草嵐子反省院,與獄友一起堅持斗爭。 1936年經中共中央批準,中共中央北方局將反省院中的共產黨員營救出獄。賀致平被分配到山東工作?1938年2月,與宋竹庭、王亮等在牟平縣育梨鄉中興學校,發動抗日武裝起義。部隊編委山東人民抗日救國軍第三軍第5大隊,賀致平1939年12月凋山東分局工作,任山東人民抗日救國軍第3軍軍政委員會委員兼膠東抗日軍政學校校長、中共膠東特委宣傳部副部長兼膠東《大眾報》社長,中共膠東區黨委常委兼民運部部長。山東省文化界救亡協會委員,膠東區職工抗日救國聯合會主任等職。

  解放戰爭時期,任華東局農村工作委員會書記、山東省人民政府土改委員會副主任、中共山東分局政策研究室主任等職。

  新中國成立初期,任中共山東分局農業委員人物春秋會書記。后任中央農村工作部4處處長,中央民族學院黨委副書記,副院長,中國農業科學院黨組副書記、副院長等職。1993年11月3日因病在北京逝世。

   

  袁仲賢

  1904年3月出生于長沙縣銅官鎮一制陶小業主家庭。1922年加人中國社會主義青年團,1923年底人湘軍講武學堂學習,1924年轉人中國共產黨,同年11月人黃埔軍官學校第一期,后在黃埔軍校政治部、國民革命軍第4團,第2方面軍第20軍 3師工作。南昌起義后,赴蘇聯莫斯科中山大學學習,1930年回國。1931年起任廣東東江革命軍事委員會主席,中共湖南湘江特委書記。

  全國抗戰爆發后,曾在武漢八路軍辦事處工作,1938年被派到范筑先部做統一戰線工作,任高級參謀、軍官教導團教育長、第2縱隊司令員。次年起任筑先縱隊政治部主任,八路軍第115師司令部教育科科長,抗日軍政大學第1分校副校長、校長,山東軍區教導第一團副團長、團長,膠東軍區參謀長、副司令員,山東軍區參謀長、副司令員。為山東抗日根據地的鞏固和發展作出了貢獻。

  解放戰爭時期,歷任新四軍兼山東軍區副參謀長,華東軍區副參謀長兼濟南警備司令,第3野戰軍第8兵團政治委員,參與組織領導濟南、淮海等戰役。1949年參加渡江戰役后,任南京警備司令部政治委員,華東軍區暨第3野戰軍參謀長兼南京警備司令部司令員和政治委員。為華東地區的解放作出了貢獻。

  中華人民共和國成立后,轉入外交戰線工作,歷任中國駐印度共和國首任大使兼駐尼泊爾王國 大使、外交部副部長等職?1957年2月16日在北京病逝,終年53歲。

  

  廖海光

  1915年9月26日生于湖南酃縣垅溪鄉秋田村一個貧苦農民家庭。1930年參加中國工農紅軍,1931年加入中國共產主義青年團,同年轉入中國共產黨。土地革命戰爭時期,任紅8軍第22師青年干事,紅軍學校湘贛4分校政治指導員,紅 6軍團隨營學校政治指導員,紅2軍團直屬隊總支書記,第4師11團總支書記、團副政治委員,第6師17團政治委員,參加了長征。

  抗日戰爭初期,任八路軍總部隨營學校3隊政治指導員,中國人民抗日軍政大學第1分校大隊政治委員-1939年冬,率八路軍抗日軍政大學山東分校部分于部和學院進入膠東,任抗大1分校膠東支校政委,組織培訓了大批軍政干部和地方青年干部,解決了當時山東各地急需干部的問題。1943年5月任膠東軍區第16團政委,1944年 5月調任南海地委書記兼軍分區政委。指揮主力部隊同廣大群眾武裝相結合,積極開展各種形式的游擊戰和地雷戰,拔掉敵人多處據點,粉碎了日偽軍的多次“掃蕩”和襲擾,收復了膠縣、即墨等縣城,使膠東抗日根據地連成一片。

  解放戰爭時期,任膠東軍區新編第5師政委、華東野戰軍第13縱隊政委、第3野戰軍第8兵團 24軍政委。率部參加膠東和萊陽保衛戰、津浦路夏季攻勢、濟南戰役、淮海戰役、渡江戰役,為中國人民的解放事業作出了貢獻。

  中華人民共和國成立后,任中國人民解放軍 24軍政治委員,福建軍區政治部主任、副政治委員,福州軍區政治部主任、副政治委員?致力于部隊的革命化、正規化、現代化建設,1955年被授予少將軍銜。獲二級八一勛章、二級獨立自由勛章,一級解放勛章。1988年獲紅星功勛榮譽章。是第 5屆全國人大代表,第6屆全國人大常委,中共第 12次全國代表大會代表。1993年2月20日在福州逝世。

責任編輯:孫翔

關于我們 - 報業集團 - 版權聲明 - 廣告業務 - 聯系方式

Copyright (C) 2001-2014   dzwww.com. All Rights Reserved

大眾報業集團主辦 Email:webmaster@dzwww.com 新聞信息服務許可證  音像制品出版許可證

魯ICP備09023866號 新出網證(魯)字02號 網絡視聽許可證

久久天天躁夜夜躁狠狠,
<bdo id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt></bdo><bdo id="1oxii"><rt id="1oxii"><noframes id="1oxii"><noframes id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt><rt id="1oxii"></rt><delect id="1oxii"></delect><noframes id="1oxii"><noframes id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt><noframes id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt><noframes id="1oxii"><noframes id="1oxii"> <noframes id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt><rt id="1oxii"></rt><rt id="1oxii"><rt id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt></rt></rt><bdo id="1oxii"></bdo><noframes id="1oxii"> <rt id="1oxii"><delect id="1oxii"><delect id="1oxii"></delect></delect></rt><noframes id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt><noframes id="1oxii"><noframes id="1oxii"><delect id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt></delect><noframes id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt><bdo id="1oxii"></bdo><noframes id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt><rt id="1oxii"><delect id="1oxii"><bdo id="1oxii"></bdo></delect></rt><rt id="1oxii"></rt><rt id="1oxii"></rt>