<bdo id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt></bdo><bdo id="1oxii"><rt id="1oxii"><noframes id="1oxii"><noframes id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt><rt id="1oxii"></rt><delect id="1oxii"></delect><noframes id="1oxii"><noframes id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt><noframes id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt><noframes id="1oxii"><noframes id="1oxii"> <noframes id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt><rt id="1oxii"></rt><rt id="1oxii"><rt id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt></rt></rt><bdo id="1oxii"></bdo><noframes id="1oxii"> <rt id="1oxii"><delect id="1oxii"><delect id="1oxii"></delect></delect></rt><noframes id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt><noframes id="1oxii"><noframes id="1oxii"><delect id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt></delect><noframes id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt><bdo id="1oxii"></bdo><noframes id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt><rt id="1oxii"><delect id="1oxii"><bdo id="1oxii"></bdo></delect></rt><rt id="1oxii"></rt><rt id="1oxii"></rt>

山東抗日根據地人物志(16)

2015-03-18 09:56:00來源:大眾網 作者:admin
抗日戰爭時期,歷任八路軍第115師343旅686團司令部見習參謀、通信主任,第115師司令部作戰參謀、作戰股股長,山東縱隊第2旅司令部參謀主任,山東軍區司令部作戰科科長,魯南軍區司令部參謀處處長,山東軍區第8師參謀處長。解放戰爭時期,任華東軍區司令部參謀處處長,第3野戰軍第22軍參謀長,參加過孟良崮、淮海、渡江等戰役。

 

  

  王一平

  1914年12月生,山東榮成人。1932年10月加入中國共產黨,同年任山東省立第七(文登)鄉村師范黨支部書記。1937年,在西安東北軍學兵隊學習,為東北軍抗日先鋒大隊政治處政工人員。

  全國抗日戰爭爆發后,先在延安抗日軍政大學學習,并任黨支部書記,后入中共中央黨校學習。1938年初,被黨組織派回山東,參加發動和組織抗日武裝斗爭。先后任八路軍山東縱隊第4支隊中隊指導員、3團黨總支部書記、4團政治處主任、山東縱隊政治部組織科科長、第1支隊政治部主任、第4支隊政治委員,泰山軍分區政治委員,沂蒙軍分區政治委員兼地委書記,中共魯中第2地委書記,山東軍區第4師政治委員等職。參加反“掃蕩”、反頑軍作戰和1944年、1945年局部反攻和大反攻,為創建和發展山東抗日根據地作出貢獻。

  解放戰爭期間,歷任魯中軍區前方政治部主任,華東野戰軍第8縱隊政治部主任、副政治委員、政治委員,人民解放軍第三野戰軍第26軍政治委員。參加了魯南、萊蕪、孟良崮、豫東、淮海、渡江、上海等戰役戰斗! ⌒轮袊闪⒊跗,任人民解放軍第22軍政治委員、第8兵團政治部主任。1952年轉到地方工作,歷任上海市委常委、組織部部長,市委常委兼中國科學院上海辦事處主任,上海社會科學界聯合會副主席,上海博物館館長,市委常委、秘書長、書記處候補書記、書記!拔幕蟾锩逼陂g遭受迫害。1977年1月起任中共上海市委書記、副市長,市第五屆政協主席。是中共八大、十一大代表,十二大候補代表,十三大代表,中共第十一屆中央委員。在中共十二大、十三大上當選為中顧委委員。2007年2月28日因病在上海逝世。

   

  李培南

  1905年生,江蘇邳縣人。1927年加入中國共產黨。1934年調入中國工農紅軍總政治部工作。后任第5軍團政治部和第4方面紅軍大學宣傳干事、政治教員,同年參加長征。后入抗日軍政大學任政治教育科科長。1939年11月任抗大第1分校政治委員兼政治部主任。與校長周純全、副校長韋國清率1分校從晉東南遷往山東抗日根據地。后任中共中央山東分局黨校副校長,為山東抗日根據地培養干部做出貢獻?箲饎倮,調任魯中區黨委第2副書記兼魯中軍區副政委。1949年后任浙江省溫州市委、地委書記,中共中央華東局黨校副校長,上海交通大學黨委書記、代理校長,上海社會科學院黨委書記兼院長,上海市人大常委會副主任等職。1993年8月13日病逝于上海。

  

  李福澤

  1914年生,山東昌邑人。上海大夏大學肄業。1936年參加上海救國學生聯合會,后赴延安陜北公學學習。

  抗日戰爭全面爆發后,1937年11月奉命回家鄉組織抗日武裝。同年12月加入中國共產黨,任中共昌邑縣委軍事部部長,魯東游擊指揮部第1團、山東縱隊第1支隊第1團、山東縱隊第1旅第1團、魯中軍區第1團團長,山東軍區第3師參謀長。先后參加和組織指揮了黃縣戰斗、龍南戰斗、保衛臨沂戰斗、五井殲滅戰、大柏山戰役、蒙山戰役、莒縣戰役等,為鞏固和擴大魯中抗日根據地,奪取抗日戰爭勝利建立了功勛。

  解放戰爭時期,任東北民主聯軍第4縱隊11旅旅長、縱隊參謀長,安東軍區副司令員,第4縱隊參謀長。參加了遼沈、平津、衡寶、廣西等戰役。

  中華人民共和國成立后,任中國人民解放軍第41軍參謀長、副軍長,中南軍區司令部軍訓處處長、作戰處處長,廣州軍區副參謀長兼作戰處處長,國防科學技術委員會副主任兼第20基地司令員。1955年被授予少將軍銜。榮獲二級獨立自由勛章,一級解放勛章,獨立功勛榮譽章。1988年7月被授予一級紅星功勛榮譽章。1996年12月24日在北京逝世。

   

  來光祖

  1913年生于陜西周至,祖籍湖北鄖西。1936年參加中國工農紅軍,后轉入延安抗日軍政大學學習。1937年加入中國共產黨。

  抗日戰爭時期,歷任八路軍第115師343旅686團司令部見習參謀、通信主任,第115師司令部作戰參謀、作戰股股長,山東縱隊第2旅司令部參謀主任,山東軍區司令部作戰科科長,魯南軍區司令部參謀處處長,山東軍區第8師參謀處長。參加了平型關、廣陽等戰斗和山東根據地反“掃蕩”、反“蠶食”、1944年和1945年的攻勢作戰、大反攻,為抗日戰爭的勝利作出了貢獻。

  解放戰爭時期,任華東軍區司令部參謀處處長,第3野戰軍第22軍參謀長,參加過孟良崮、淮海、渡江等戰役。

  中華人民共和國成立后,任華東軍區海軍副參謀長、人民解放軍海軍海岸炮兵部副部長、工程部副部長,東海艦隊參謀長,海軍副參謀長,南海艦隊副司令員,為加強海軍建設做出貢獻。1961年晉升為海軍少將軍銜。榮獲二級獨立自由勛章、一級解放勛章。1988年7月榮獲中國人民解放軍一級紅星功勛榮譽章。1994年10月8日因病在北京逝世。

  

  何敬之

  1904年10月生于四川萬縣。1927年起先后在程潛、楊森、朱培德部當士兵、班長。1929年參加中國工農紅軍,先后任班長、排長,江西北露辦事處青年干部訓練隊副隊長,紅軍后方醫院院長,紅1軍團司令部偵察隊隊長,并先后在司令部作戰科、偵察科、通信科工作。1932年任紅1軍團2師管理科科長,1934年任紅2師4團通信主任。參加了中央蘇區歷次反“圍剿”和長征。

  抗日戰爭時期,先后任八路軍第115師343旅管理科科長、第115師直屬隊管理處處長。參加了平型關戰斗。隨部進入山東初期,在地方負責稅收工作,解決了部隊的一部分經費。1939年起任第115師供給部副部長。1943年起任第115師兼山東軍區司令部參謀處管理科科長、山東軍區后勤部副部長。為粉碎敵人的經濟封鎖,組織機關直屬隊開辟海灘鹽場,組織農副業生產,組建運輸隊、供銷社,開展商品貿易,發爭取展多種經營,增加了財力物力,有效地保障了部隊供給,為奪取抗日戰爭的勝利作出了貢獻。

  解放戰爭時期,任東北民主聯軍司令部第4處處長兼前方后勤主任,第4野戰軍司令部第4處處長。參與組織四平保衛戰、遼沈戰役、平津戰役中的后勤保障工作。

  中華人民共和國成立后,任中南軍區后勤部副部長兼運輸部部長,武漢軍區后勤部部長、政治委員。1955年被授予少將軍銜。獲二級八一勛章、二級獨立自由勛章、一級解放勛章。1965年離職休養。1973年1月21日因病在武漢逝世。

   

  羅華生

  原名羅大慶。1910年生,湖南湘潭人。1925年加入安源煤礦工會,1930年參加安源工人暴動,任工人糾察隊隊長,同年參加中國工農紅軍。1931年加入中國共產黨。

  土地革命戰爭時期,任紅1方面軍總部特務營排長,參加了保衛中央革命根據地的一、二、三次反“圍剿”作戰。后任彭楊步兵學校政治指導員。1934年10月隨中央紅軍長征,任上干大隊排長,紅1軍團第15師44團總支書記,參加了瀘定橋、大渡河、臘子口、直羅鎮和山城堡戰斗。到陜北后,任紅2師4團政治委員、團長。

  抗日戰爭時期,先后任中國人民抗日軍政大學隊長、大隊長,八路軍第115師教導第5旅政治委員,新四軍獨立旅政治委員,山東濱海軍區第2軍分區司令員,山東軍區第2師師長。曾參加陳道口、郯城戰斗和臨沂戰役,為擴大和發展山東抗日根據地,奪取抗日戰爭的勝利作出了貢獻。

  解放戰爭時期,先后任吉遼軍區第22旅旅長、東北民主聯軍第2師師長、松江軍區第1軍分區司令員、東北野戰軍獨立第7師師長、第4野戰軍第39軍152師師長。參加了四平保衛戰、長春圍困戰、遼沈戰役、平津戰役、湘贛戰役、衡寶戰役等戰役,和廣西南寧地區剿匪和鞏固新政權的工作。

  中華人民共和國成立后,任152師師長兼南寧軍分區司令員、政治委員,空軍第4航空學校副校長,海軍旅順基地司令員,防空軍高炮指揮部司令員,鐵道兵副司令員等職。是中共九大代表、第四屆全國人大代表。1955年被授予少將軍銜,獲二級八一勛章、一級獨立自由勛章、一級解放勛章、一級紅星功勛榮譽章。1991年9月6日,因病在北京逝世。

   

  周長勝

  1913年生,江西吉水人。1930年參加中國工農紅軍,同年加入中國共產主義青年團,1931年轉入中國共產黨。歷任紅4軍12師36團機槍連排長,紅1軍團2師5團排長、連長、營長、團參謀長。參加了中央蘇區歷次反“圍剿”作戰和長征。1937年入延安抗大學習。

  抗日戰爭初期,任第115師343旅685團副營長、營長,參加了平型關戰斗。1939年685團到山東后,歷任蘇魯豫支隊第3大隊大隊長,2團團長,新4軍第3師7旅20團團長,八路軍第115師教導第5旅13團團長、教導第1旅1團團長,魯中軍區第4團團長。率部參加根據地反“掃蕩”斗爭和大反攻等戰役戰斗。為奪取抗日戰爭的勝利作出了貢獻。

  解放戰爭時期,歷任山東軍區第4師參謀長,魯中軍區警備第1旅旅長,華東野戰軍第8縱隊第24師、第22師師長,魯中南縱隊參謀長。參加了魯南、萊蕪、孟良崮、濟南、淮海等戰役。

  中華人民共和國成立后,任第32軍副軍長兼參謀長,率部進軍福建,執行以剿匪為主的海防、警備和作戰任務。后任蘇南軍區副司令員、第21軍副軍長。1953年,參加抗美援朝作戰,任中國人民志愿軍第21軍副軍長,參加了1953年夏季進攻戰役和金城戰役,獲朝鮮二級自由獨立勛章;貒,畢業于南京軍事學院,任浙江省軍區副司令員。1955年被授予少將軍銜。獲二級八一勛章、二級獨立自由勛章、一級解放勛章。1987年1月14日因病在杭州逝世。

   

  閻捷三

  1905年7月生,山西晉城人。1929年參加中國工農紅軍,1930年加入中國共產黨。

  土地革命戰爭時期,任紅4軍第10師連長、江西軍區教導營副營長、獨立6師參謀長、粵贛軍區獨立6團團長、彭(湃)楊(殷)步兵學校軍事教員、軍委干部團2營教員。參加了中央蘇區反“圍剿”和長征。到陜北后,任陜北工農紅軍學校軍事主任教員,慶陽紅軍大學教導師2團副團長。

  抗日戰爭初期,任八路軍總部隨營學校教育處處長,中國人民抗日軍政大學第一分校訓練部副部長。1940年1月到達山東抗日根據地,歷任抗大1分校訓練部副部長、部長,山東軍區司令部作戰科科長。參加反“掃蕩”、反“蠶食”、1944年和1945年的攻勢作戰、大反攻等戰役戰斗,為培養抗日軍政干部,奪取抗日戰爭的勝利作出貢獻。

  解放戰爭初期,任山東軍區第7師參謀長。1946年10月任東北民主聯軍第6縱隊參謀長,參加了三下江南、四保臨江作戰和1947年夏、秋、冬季攻勢作戰。后任東北野戰軍第6縱隊第18師師長,第4野戰軍第43軍第129師師長。參加了遼沈、平津、渡江、湘贛和廣西追擊戰等戰役戰斗。

  中華人民共和國成立后,任第43軍副軍長,參加了海南島戰役。后任第25步兵學校校長,后勤學校訓練部部長、副教育長、教育長,后勤學院副院長、政治委員,總后勤部駐西安辦事處副主任、總后勤部顧問。1955年被授予少將軍銜。獲二級八一勛章、二級獨立自由勛章、一級解放勛章。1988年7月,榮獲中國人民解放軍一級紅星功勛榮譽章。2006年1月29日,因病在北京逝世。

   

  黃徑琛

  1916年生,江西寧都人。

  土地革命戰爭時期,于1932年參加中國工農紅軍,1933年加入中國共產主義青年團,1934年轉入中國共產黨。在中央蘇區任國家政治保衛局保衛大隊副排長,紅軍學校第3團軍事教員。參加了中央蘇區反“圍剿”和長征。1936年入陜北紅軍大學學習。

  抗日戰爭初期,任中國人民抗日軍政大學隊長兼軍事教員,1940年1月隨抗大第1分校到山東抗日根據地。歷任1分校營長、軍事總教員、直屬大隊大隊長、第1分校參謀長。后調膠東軍區,任司令部作戰科科長、參謀處處長。參與指揮所部反“掃蕩”、反“蠶食”斗爭和大反攻,為培養抗日軍政干部、鞏固抗日根據地、奪取抗日戰爭的勝利作出貢獻。

  解放戰爭時期,任華東野戰軍第9縱隊25師副師長,第3野戰軍33軍副參謀長,淞滬警備司令部參謀處處長。參加了濟南、淮海、渡江、上海等戰役。

  中華人民共和國成立后,歷任華東軍區上海防空司令部、華東軍區防空部隊參謀長,南京軍區空軍參謀長,空軍軍長,武漢軍區空軍副司令員等職。1955年被授予少將軍銜。獲三級八一勛章、二級獨立自由勛章、一級解放勛章。1991年6月1日病逝于武昌。

  

  蔡正國

  1909年生,江西永新人。

  1929年9月加入中國共產主義青年團,1932年4月參加中國工農紅軍,編入紅3軍團第2師第7團。1933年10月加入中國共產黨。12月入紅軍第2步兵學校學習,畢業后留校任排長、連長等職。1934年8月,

  調中央軍委總動員部工作。10月參加長征,

  先后任連黨支部書記、游擊隊政治委員、排長等職。在土城戰斗中負傷,始終跟隨部隊前進。到達陜北后,任紅1軍團教導營區隊長、隊長、連長等職。

  抗日戰爭全面爆發后,任八路軍第115師隨營學校第1隊隊長、115師補充團參謀長、115師獨立支隊第1團參謀長,參加平型關等戰役戰斗。1940年10月隨陳士榘支隊到山東后,任115師教導第2旅第4團團長、教導第2旅參謀長、第6團團長、膠東軍區參謀處處長、教導第2團團長等職。參與指揮所部反“掃蕩”、反“蠶食”斗爭和對日大反攻作戰,為奪取抗日戰爭的勝利作出貢獻。1945年9月,任山東軍區第6師副師長兼參謀長,率部沖破敵人阻攔,完成渡海進軍東北任務。

  解放戰爭時期,任東北民主聯軍第4縱隊第11師師長、第10師師長,人民解放軍第41軍第121師師長、第40軍副軍長。參加遼沈、平津、衡寶和解放海南島等戰役戰斗。

  中華人民共和國成立后,參加抗美援朝戰爭,任志愿軍第50軍副軍長、代理軍長。1953年4月12日在朝鮮戰場犧牲。是抗美援朝戰爭中我軍犧牲的最高指揮員之一。獲朝鮮民主主義人民共和國政府頒發的一級“獨立自由勛章”和一級“國旗勛章”。

責任編輯:孫翔

關于我們 - 報業集團 - 版權聲明 - 廣告業務 - 聯系方式

Copyright (C) 2001-2014   dzwww.com. All Rights Reserved

大眾報業集團主辦 Email:webmaster@dzwww.com 新聞信息服務許可證  音像制品出版許可證

魯ICP備09023866號 新出網證(魯)字02號 網絡視聽許可證

久久天天躁夜夜躁狠狠,
<bdo id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt></bdo><bdo id="1oxii"><rt id="1oxii"><noframes id="1oxii"><noframes id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt><rt id="1oxii"></rt><delect id="1oxii"></delect><noframes id="1oxii"><noframes id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt><noframes id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt><noframes id="1oxii"><noframes id="1oxii"> <noframes id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt><rt id="1oxii"></rt><rt id="1oxii"><rt id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt></rt></rt><bdo id="1oxii"></bdo><noframes id="1oxii"> <rt id="1oxii"><delect id="1oxii"><delect id="1oxii"></delect></delect></rt><noframes id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt><noframes id="1oxii"><noframes id="1oxii"><delect id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt></delect><noframes id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt><bdo id="1oxii"></bdo><noframes id="1oxii"><rt id="1oxii"></rt><rt id="1oxii"><delect id="1oxii"><bdo id="1oxii"></bdo></delect></rt><rt id="1oxii"></rt><rt id="1oxii"></rt>